|
http://www.adrianofilipe.com
geral@adrianofilipe.com
|
|
|
|
|
|
|
» Página Inicial » O meu Clube - Até 12.06.2016
Taça de Portugal – 1ª. Eliminatória
( Sexta-feira, 31 de Julho de 2015 )
|
Com novidades em termos de formato, o sorteio da 1.ª eliminatória da Taça de Portugal realizou-se, esta sexta-feira, na sede da Federação Portuguesa de Futebol, com os jogos agendados para 6 de setembro.
Nesta primeira ronda entram em ação 118 equipas, divididas em cinco séries de 14 equipas cada e três séries de 16 cada, deixando de haver clubes isentos.
Os clubes dos escalões profissionais só entram nas próximas eliminatórias (os da Liga 2 na segunda e os da Liga na terceira).
Eis o resultado do sorteio:
SÉRIE A 1. União Torcatense - Maria da Fonte 2. Águia - Amares 3. Atlético Arcos - Limianos 4. Vianense - Neves FC 5. Montalegre - Vitorino Piães 6. Pontassolense - Minas Arcozelo 7. Vilaverdense - Bragança 8. Camacha - Juventude Pedras Salgadas
SÉRIE B 1. São Martinho - Arões 2. Fafe - Vizela 3. Mondinense - Mirandela 4. Tirsense - Felgueiras 1932 5. Vila Real - Amarante 6. Pedras Rubras - AD Oliveirense 7. Trofense - Sobrado
SÉRIE C 1. Sanjoanense - Sousense 2. Gondomar - Coimbrões 3. Bustelo - Lusitânia FC 4. Cinfães - Salgueiros 08 5. Régua - Rio Tinto 6. São Roque - Torre de Moncorvo 7. Oliveira do Douro - Cesarense
SÉRIE D 1. Lusitano Vildemoinhos - Gafanha 2. Estarreja - Carregal do Sal 3. Tourizense - Oliveira Hospital 4. Oliveira Frades - Manteigas 5. Águeda - Trancoso 6. Anadia - Sabugal 7. Penalva Castelo - Mortágua
SÉRIE E 1. Alcains - Clube Operário 2. Rabo Peixe - União FC 3. Águias Moradal - Fayal SC 4. Ideal - Vigor Mocidade 5. Pampilhosa - Estação 6. Praiense - Mira Mar 7. Nogueirense - Naval Futebol 8. Angrense - Ass. Académica Coimbra SF
SÉRIE F 1. Alcanenense - Elétrico 2. Peniche - Caldas 3. Vitória Sernache - FC Crato 4. Benfica Castelo Branco - Amiense 5. Leiria Marrazes - Alcobaça 6. Comércio Indústria Tomar - UD Leiria 7. Sertanense - Gavionenses
SÉRIE G 1. Alcochetense - Loures 2. Malveira - Barreirense 3. Mosteirense - 1.º Dezembro 4. Redondense - Sacavenense 5. Real - Sintrense 6. Cova Piedade - União Torreense 7. Coruchense - Povoense 8. Casa Pia - Vilafranquense
SÉRIE H 1. Praia Milfontes - Viana Alentejo 2. Pinhalnovense - Atlético SC 3. Almansilense - Moura 4. Lagoa - Amora 5. Juventude SC - Louletano 6. Castrense - Vasco Gama 7. Lusitano VRSA - Moncarapachens
REGULAMENTO Taça de Portugal
|
|
Adriano Filipe
|
|
Copyright www.adrianofilipe.com Solução e Alojamento WebSys PACK Empresas
Realização WebSys, Desenvolvimento WebSys SOFT
|
|
|